我们不想卖红枣了

北京白癜风哪家医院看最好 https://yyk.39.net/bj/zhuanke/89ac7.html
为什么我们不想卖红枣了,小编今天跟大家一起算个账

加工成本

一袋0.5斤装的红枣≈15-20颗红枣

一斤红枣≈40颗红枣

一棵15-20年的枣树每年收果量≈斤

一吨枣≈15棵枣树的收果量

我们销售的是优质红枣

每一颗枣从采摘--清洗--机器挑选--人工挑选(至少五次)--烘干--装袋

计算下来:每颗红枣机器耗时≈2分钟、人工耗时≈2分钟

每斤红枣工人加工劳动力成本≈8.元[按城市工人每月最低元收入计算:(元/26天/8小时/60分钟)*4分钟*20分钟=8.3元]

培育成本

一棵枣树从种苗到收果≈5年

一个枣农一年最多能种植≈20棵枣树

一斤红枣种植出来所需要的枣农劳动力成本≈.5元[(按城市工人每月最低元收入计算:(5年*12个月*元/月)÷(20棵枣树*斤)=.5元)]

考虑5年以后,自然条件配合情况下,枣农每年的收枣量是固定的,一斤红枣的种植劳动力成本≈32.5元

以此综合,一斤红枣种植出来所需要的枣农劳动力成本≈97.5元[(.5+32,5)除以2]

运输成本

从枣农到生产企业再到消费者手中,每斤红枣的运输成本≈3.45元

一斤成本

一斤红枣除去本身的价值,其他成本价≈.28元

不是人参!

不是鹿茸!

这就是枣的价格!

每百克红枣的维生素C含量是苹果维生素C含量的倍之多。而市场上一颗苹果售价≈4元。

请给我们一个合适的价格!

扭曲的价值观,利己的心态,逐利的价格战……导致种枣的人越来越少,难道中国多年历史的红枣真的要在咱们这代人手中绝迹吗?

红枣之殇、枣农之殇、中国农产品之殇!

红枣,最“廉价”的补品,何去何从?

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明:http://www.xuancaic.com/wnby/10714.html

  • 上一篇文章:
  •   
  • 下一篇文章: 没有了